tag:blogger.com,1999:blog-77026050145759482062024-02-08T02:37:06.906-08:00Галерея уроков 2016Блог для размещения учителями начальных классов методических разработок (план-конспект урока или внеклассного занятия, слайд-шоу, фоторепортаж и др. мероприятия, проведённые 1 сентября 2016 года).Глушко Ольгаhttp://www.blogger.com/profile/03832183567367409503noreply@blogger.comBlogger4125tag:blogger.com,1999:blog-7702605014575948206.post-8037493469502828902016-09-20T01:30:00.002-07:002016-09-20T01:51:38.959-07:00Урок мира в 3 классе "МИР НА ПЛАНЕТЕ - СЧАСТЛИВЫ ДЕТИ" Автор: Семутенко С.В., учитель МАОУ СОШ № 27<div dir="ltr" style="text-align: left;" trbidi="on">
<div style="text-align: justify;">
<b>Цель:</b> 1. Познакомить со значением слова МИР и с символом мира;
показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов.
2. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле. </div>
<div style="text-align: justify;">
<br /></div>
<div style="text-align: justify;">
<b>ХОД УРОКА</b>
Девиз: Мир на планете – счастливы дети. </div>
<div style="text-align: justify;">
<br /></div>
<div style="text-align: justify;">
Слова учителя </div>
<div style="text-align: justify;">
<b> СЛАЙД 1</b>
Звучит песня «Здравствуй школа»
Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b> СЛАЙД 2
</b>Как пролетело быстро лето,
И в школу вновь идти пора.
В сиянье солнечного света
Спешит с цветами детвора.
Первый день осенний в солнечных лучах,
Мальчики – в костюмах, девочки – в бантах.
Радостью искрится нынче всё вокруг,
И пестрят букеты в сотнях детских рук.
Пусть улыбки светят ярче всех огней,
Пусть подарит школа много светлых дней,
Каждый день проходит пусть у вас не зря.
С праздником, ребята! С 1 сентября!
Ребята, попробуйте догадаться, какая темы нашего классного часа, прослушав стихотворение. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b> СЛАЙД 3
</b>Бурлакова Н.
В любом краю любой страны
Ребята не хотят войны.
Им в жизнь вступать придётся скоро,
Им нужен мир, а не война,
Зелёный шум родного бора,
Им школа каждому нужна,
И сад у мирного порога,
Отец и мать и отчий дом.
На белом свете места много
Для тех, кто жить привык трудом.
Народ наш поднял властный голос
За всех детей, за мир, за труд!
Пусть зреет в поле каждый колос,
Цветут сады, леса растут!
Кто сеет хлеб на мирном поле,
Заводы строит, города,
Тот для ребят сиротской доли
Не пожелает никогда!
- Назовите противоположное по значению слово к слову Война - МИР.
- О чём мы будем сегодня говорить? О мире, о дружбе. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>СЛАЙД 4
</b>Почему первый урок нового учебного года посвятили борьбе за мир?
Учитель
1 сентября 1939 года – день начала второй мировой войны. Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться, пока она не началась.После Великой Отечественной войны прошло более 70 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн. По социологическим данным на нашей планете за эти годы мирным был всего 1 месяц.
Для нас мир — повседневная реальность. На наших улицах спокойно, дети ходят в школу. Дети могут получать любовь, заботу и ласку от близких людей, и защищённость от государства.
Но всем ли детям на Земле живется хорошо и радостно? Для многих людей в современном мире спокойная жизнь — не более чем сказочная мечта.
Послушайте стихотворение
о том, что произошло в Северной Осетии в г.Беслане в 2004 году на 1 сентября </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>СЛАЙД 5
</b>Зюзина Н.
В первый сентябрьский погожий денек
Дети Беслана отправились в школу,
После каникул и летних забот
Встретить друзей и увидеться вновь.
Многие дети пришли первый раз
В школу учиться читать и писать
Их провожали родные и близкие,
Все были счастливы, всё было искренне.
Всё началось хорошо и красиво –
Всюду цветы и заливистый смех,
Дети одеты в форму, все мило…
Радость и счастье в глазах у всех…
Бабин М.
Но, словно черная, мрачная туча,
Всё заслонила, закрыла весь свет –
Банда ужасных злых террористов
Вдруг прервала детский радостный смех.
Земля рыдала от бессилия и горя
И кровью детей была залита вся.
Бандиты прикрывались малышами,
Как загражденья их на окна выставляли.
Страшные были часы и минуты,
Ужас в глазах у ребят, матерей…
Остановитесь! Вы что же не люди?
Вы ведь в заложники взяли ДЕТЕЙ!
Кирсанова А.
Как вы посмели, подлые твари,
Руку поднять на святое страны!
Нет, террористы – дьявола дети.
Вас ненавидят все люди Земли!
Мы не забудем, тех, кто не с нами,
Тех, кто погиб от руки палача.
Будем стремиться жить только в мире,
И не допустим насилья и зла!
Накануне общероссийского Дня знаний мы не можем не вспомнить о бесланской трагедии: во время линейки, посвященной началу нового учебного года, боевики захватили школу №1.
В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, из которых – 186 детей, еще 800 были ранены. Для сравнения, за годы Великой Отечественной войны Беслан потерял на фронте 357 мужчин. В 2004 году в маленьком осетинском городке в 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.
- Какие же люди начинают такие войны?(Жестокие, безжалостные, безответственные).
- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.
- А можно ли избежать военных действий? Как?
(надо решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно)
Вот почему сейчас мы всё чаще говорим о необходимости разоружения и сохранения мира на Земле.
Поэтому 1 сентября объявили – ДНЁМ МИРА </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>СЛАЙД 6</b>
Первый Международный день Мира был проведен в сентябре 1982 года. А с 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.
Самсонова
Нам нужен мир, чтоб строить города
Сажать деревья и работать в поле
Его хотят все люди доброй воли
Нам нужен мир навеки! Навсегда!!!
Если бы вы захотели нарисовать картину, какие краски использовали чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны? (Мрачные, темные).
- А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные)
Я даю вам задание домой – нарисовать рисунок который будет отражать наш девиз. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>СЛАЙД 7</b>
-А что является символом мира?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет. (Голубь) - И не просто голубь, а белый голубь. Почему?
Символ возник после второй мировой войны. Эмблему голубь мира нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В древности голубь был символом мира и плодородия. Так согласно библейской легенде появление голубя с оливковой ветвью над ноевым ковчегом свидетельствовала о том, что вода сошла с поверхности земли. Это был знак наступления мира и обновления жизни.
У каждого на парте лежит свой голубь.
Напиши на нем маленькое сочинение «Я за мир на всей планете»
(Дети прикрепляют на доску голубей с сочинением)
Чернышова
Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!
- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b> СЛАЙД 8 </b>(музыка)
Ты нарисуешь яркое солнце,
Я нарисую синее небо
Он нарисует колосья хлеба,
Мы все нарисуем осенние листья,
Школу, друзей, ручей беспокойный…
Мы зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войны.
“Мы рисуем мир”
Класс поёт песню «Солнечный круг»
ИТОГ
Составьте пословицу
Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.</div>
<br /></div>
Глушко Ольгаhttp://www.blogger.com/profile/03832183567367409503noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-7702605014575948206.post-54881828196428668552016-09-13T23:00:00.000-07:002016-09-13T23:00:15.692-07:00Классный час «80 -летие Саратовской области». Автор: Ветелкина О.А., учитель МАОУ СОШ № 21<object width="500" height="375"><param name="bgcolor" value="#000000" /><param name="movie" value="https://fotki.yandex.ru/swf/slideshow?author=olgaglushko21&mode=album&effects=1&time=5&id=516202" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowNetworking" value="all" /><embed src="https://fotki.yandex.ru/swf/slideshow?author=olgaglushko21&mode=album&effects=1&time=5&id=516202" allowFullScreen="true" width="500" height="375" allowNetworking="all"type="application/x-shockwave-flash" bgcolor="#000000" /></object><div dir="ltr" style="text-align: left;" trbidi="on">
<br /></div>Глушко Ольгаhttp://www.blogger.com/profile/03832183567367409503noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-7702605014575948206.post-86014064204657701002016-09-13T22:40:00.001-07:002016-09-20T01:48:29.984-07:00Классный час в 4 классе по теме: «80 -летие Саратовской области». Автор: Ветелкина Ольга Александровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №21<div dir="ltr" style="text-align: left;" trbidi="on">
<div style="text-align: justify;">
<b>Тема:</b> «80 -летие Саратовской области» </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Цель: </b>ознакомить обучающихся с информацией о знаменательной дате, о происхождении города Саратова, появлении его названия. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Оборудование:</b> компьютер, презентация, картинки с видами Саратова, карта Саратовской области </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Ход классного часа.</b> </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>1.Вступительное слово учителя.</b>
Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами совершим небольшое заочное путешествие.
Вот карта, на ней я отметила границы нашего объекта.
Кто может сказать, какая это область?/Саратовская /
-А мы живём с вами в какой области?/Саратовской /
А что вы можете рассказать про эту область?
Какой главный город в этой области? Кто был в этом городе?
Какие впечатления у вас остались о нём? Чем он вам запомнился?
В октябре месяце будет отмечаться 80- летие Саратовской области.
Это тема нашего классного часа.
Давайте определим, что вы хотели бы узнать по этому вопросу и составим кластер. /Составление кластера/
Итак, давайте выделим два главных вопроса, которые мы рассмотрим на этом классном часе.
- Чем знаменита Саратовская область?
- Происхождение города Саратова, появление названия. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>2. Работа по теме</b>
Итак, гидом нашего путешествия сегодня буду ученики 4 «А» класса, которые представят свой проект «Саратов столица Поволжья» </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Первый гид.</b>
У каждого человека есть самое дорогое для него место – это место, где он родился и вырос. Но сегодня мы расскажем о Саратове который мы любим и которым гордимся. Этому городу уже 423 года. У всех у нас есть один самый любимый день в году – это день рождения. А у городов тоже есть дни рождения. Саратов отмечает день своего рождения в сентябре.
Основан в 1590 году на левом берегу Волги для защиты русской земли от набегов крымских татар и кочевников как город-крепость в месте переправы через Волгу.
Перед вами вид города и моста через великую русскую реку Волгу, с которой неразрывно связана жизнь города Саратова. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Второй гид.</b>
Почему у города такое название? От монголо-татарских слов: «сары»-жёлтый, «тау»-гора. «Сарытау» - жёлтая гора. Есть предположение, что имя городу дала Соколовая гора. Она глинистая жёлтая и возвышается над окружающей местностью. Город-крепость Саратов был основан в 1590 году князем Засекиным и боярином Туровым в нескольких километрах от современного города, там, где в Волгу впадает речка Гусёлка. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Третий гид.</b>
В 1674 году (почти через 100 лет) по приказу московского царя начали строить город на новом месте - на юге от Соколовой горы, около Глебучева оврага. Окружал город земляной вал, были сторожевые башни. Центром города стала Соборная площадь (теперь Музейная). На ней был построен деревянный Троицкий собор. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Четвёртый гид.</b>
В городе было несколько улиц. Главная – Московская. На ней жили купцы, богатые люди, находились торговые ряды. Царицынская (Чернышевского) улица была местом, где жила городская беднота. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Пятый гид.</b>
В 17 веке Саратов – один из центров волжской торговли. Его называли «рыбным городком» в документах тех лет. Город имел свой герб, который сохранился и сейчас: три стерляди, расположенные звездой на щите. Это означало, что город-крепость, поставленный для охраны, имеет большие рыбные богатства и торгует рыбой на Волге. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Шестой гид.</b>
Саратов неразрывно связан с Волгой – красивейшей русской рекой.
Перед вами вид Волги и Соколовой горы.
Саратов богат старинными памятниками русского зодчества. Прежде всего это монастыри и храмы. До революции 1917 года в Саратове их было более 60. Самые известные из них: Троицкий собор на Музейной площади. Строился он около 40 лет.
<b>Седьмой гид.</b>
Перед вами храм «Утоли моя печали». Это весёлая, красочная, будто вылепленная из пластилина, церковь при архиерейском доме. Каждый, кто проходит мимо, обязательно задержит на ней взгляд. А это ещё один из самых известных соборов - Духосошественский.
Город – церквей не дочтешься!
Их колокольный напев
Слушая, к небу несёшься,
Душу молитвой согрев. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Восьмой гид. </b>
Игра со зрительным залом «Закончи название достопримечательности».
В Саратове очень много достопримечательностей. Посмотрим, как вы их знаете. Я буду начинать говорить название достопримечательности, а вы должны закончить его.
Соколовая (гора)
На Соколовой горе – парк (Победы)
Музей Боевой (Славы)
Троицкий (собор)
Театральная (площадь)
Драматический (театр)
Театр юного (зрителя)
Театр оперы и (балета)
Театр кукол («Теремок»)
Краеведческий (музей)
Художественный музей имени (Радищева) </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Девятый гид. </b>
Радищевский музей – это богатейшая коллекция картин. Основателем музея был известный художник-пейзажист, профессор Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов, внук великого писателя- революционера Александра Николаевича Радищева. Перед музеем находится памятник А.Н.Радищеву. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Десятый гид.</b>
В Саратове насчитывается свыше 2000 скульптур, памятников и мемориалов. Памятники поставлены многим известным людям, чья жизнь связана с нашим городом.
Это памятник Николаю Гавриловичу Чернышевскому. Его бронзовая фигура на постаменте из красного гранита стала одним из символов Саратова.
Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне «Журавли». Он находится в парке Победы на Соколовой горе.
Памятник первому космонавту Ю.А.Гагарину. Площадь, на которой стоит он, носит имя Ю.А.Гагарина.
Памятник героям фронта и тыла в Заводском районе. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Одиннадцатый гид.</b>
В честь известных людей Саратова названы институты, музеи, консерватория. Это консерватория имени Леонида Витальевича Собинова, известного певца, народного артиста России. Консерватория – архитектурный символ Саратова.
Замок поднялся из сказки-балета,
Смотрится в улицы много уж лет.
Консерватория старая эта –
В камне исполненный чудный концерт. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Двенадцатый гид.</b>
В Саратове много красивейших мест, где можно отдохнуть, погулять. Самые популярные из них:
Набережная Космонавтов, парк «Липки» (фонтан «Глобус» в парке), Городской парк культуры и отдыха, светомузыкальный фонтан около парка «Липки», цирк и площадь с фонтаном «Одуванчик» перед ним, сквер с фонтаном в Заводском районе и, конечно, река Волга с её пляжами, турбазами, пансионатами, домами отдыха. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Первый гид –седьмой гид.</b>
Кроссворд «Саратов»
А сейчас отгадайте кроссворд о достопримечательностях нашего города.
1. Как называется гора, где находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне?
2. Как называется здание, в котором можно наблюдать планеты, звёзды, не выходя на улицу?
3. Какое самое любимое место у детей, где есть дрессированные животные?
4. Как называется место в Саратове, где растут экзотические растения?
5. Как называется главная площадь Саратова?
6. Какое сооружение соединяет Саратов и Энгельс?
7. Как называется река, на которой расположен город Саратов?
Вот вы и отгадали кроссворд «Саратов». </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Восьмой гид.</b>
Все мы любим Саратов, гордимся им и хотим, чтобы он был ещё красивее и чище, чтобы было приятно пройтись по его улицам и площадям. Для этого мы должны беречь свой город, быть его хозяевами, то есть следить за чистотой своих дворов, улиц, площадей, не бросать мусор, где не положено; помогать взрослым в озеленении города. </div>
<div style="text-align: justify;">
<b>Учитель.</b>
Вот и закончилось наше заочное путешествие по Саратову.
У нашего города есть свой гимн. В заключении наши ребята-гиды споют вам часть этого гимна.
</div>
</div>
Глушко Ольгаhttp://www.blogger.com/profile/03832183567367409503noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-7702605014575948206.post-72815394340289894992016-09-05T06:30:00.001-07:002016-09-05T06:30:10.320-07:00День знаний в СОШ № 2<object width="500" height="375"><param name="bgcolor" value="#000000" /><param name="movie" value="https://fotki.yandex.ru/swf/slideshow?author=olgaglushko21&mode=album&effects=1&time=5&id=515674" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowNetworking" value="all" /><embed src="https://fotki.yandex.ru/swf/slideshow?author=olgaglushko21&mode=album&effects=1&time=5&id=515674" allowFullScreen="true" width="500" height="375" allowNetworking="all"type="application/x-shockwave-flash" bgcolor="#000000" /></object><div dir="ltr" style="text-align: left;" trbidi="on">
<br /></div>Глушко Ольгаhttp://www.blogger.com/profile/03832183567367409503noreply@blogger.com0