вторник, 20 сентября 2016 г.

Урок мира в 3 классе "МИР НА ПЛАНЕТЕ - СЧАСТЛИВЫ ДЕТИ" Автор: Семутенко С.В., учитель МАОУ СОШ № 27

Цель: 1. Познакомить со значением слова МИР и с символом мира; показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов. 2. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле. 

ХОД УРОКА Девиз: Мир на планете – счастливы дети. 

Слова учителя 
 СЛАЙД 1 Звучит песня «Здравствуй школа» Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. 
 СЛАЙД 2 Как пролетело быстро лето, И в школу вновь идти пора. В сиянье солнечного света Спешит с цветами детвора. Первый день осенний в солнечных лучах, Мальчики – в костюмах, девочки – в бантах. Радостью искрится нынче всё вокруг, И пестрят букеты в сотнях детских рук. Пусть улыбки светят ярче всех огней, Пусть подарит школа много светлых дней, Каждый день проходит пусть у вас не зря. С праздником, ребята! С 1 сентября! Ребята, попробуйте догадаться, какая темы нашего классного часа, прослушав стихотворение. 
СЛАЙД 3 Бурлакова Н. В любом краю любой страны Ребята не хотят войны. Им в жизнь вступать придётся скоро, Им нужен мир, а не война, Зелёный шум родного бора, Им школа каждому нужна, И сад у мирного порога, Отец и мать и отчий дом. На белом свете места много Для тех, кто жить привык трудом. Народ наш поднял властный голос За всех детей, за мир, за труд! Пусть зреет в поле каждый колос, Цветут сады, леса растут! Кто сеет хлеб на мирном поле, Заводы строит, города, Тот для ребят сиротской доли Не пожелает никогда! - Назовите противоположное по значению слово к слову Война - МИР. - О чём мы будем сегодня говорить? О мире, о дружбе. 
  СЛАЙД 4 Почему первый урок нового учебного года посвятили борьбе за мир? Учитель 1 сентября 1939 года – день начала второй мировой войны. Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться, пока она не началась.После Великой Отечественной войны прошло более 70 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн. По социологическим данным на нашей планете за эти годы мирным был всего 1 месяц. Для нас мир — повседневная реальность. На наших улицах спокойно, дети ходят в школу. Дети могут получать любовь, заботу и ласку от близких людей, и защищённость от государства. Но всем ли детям на Земле живется хорошо и радостно? Для многих людей в современном мире спокойная жизнь — не более чем сказочная мечта. Послушайте стихотворение о том, что произошло в Северной Осетии в г.Беслане в 2004 году на 1 сентября 
СЛАЙД 5 Зюзина Н. В первый сентябрьский погожий денек Дети Беслана отправились в школу, После каникул и летних забот Встретить друзей и увидеться вновь. Многие дети пришли первый раз В школу учиться читать и писать Их провожали родные и близкие, Все были счастливы, всё было искренне. Всё началось хорошо и красиво – Всюду цветы и заливистый смех, Дети одеты в форму, все мило… Радость и счастье в глазах у всех… Бабин М. Но, словно черная, мрачная туча, Всё заслонила, закрыла весь свет – Банда ужасных злых террористов Вдруг прервала детский радостный смех. Земля рыдала от бессилия и горя И кровью детей была залита вся. Бандиты прикрывались малышами, Как загражденья их на окна выставляли. Страшные были часы и минуты, Ужас в глазах у ребят, матерей… Остановитесь! Вы что же не люди? Вы ведь в заложники взяли ДЕТЕЙ! Кирсанова А. Как вы посмели, подлые твари, Руку поднять на святое страны! Нет, террористы – дьявола дети. Вас ненавидят все люди Земли! Мы не забудем, тех, кто не с нами, Тех, кто погиб от руки палача. Будем стремиться жить только в мире, И не допустим насилья и зла! Накануне общероссийского Дня знаний мы не можем не вспомнить о бесланской трагедии: во время линейки, посвященной началу нового учебного года, боевики захватили школу №1. В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, из которых – 186 детей, еще 800 были ранены. Для сравнения, за годы Великой Отечественной войны Беслан потерял на фронте 357 мужчин. В 2004 году в маленьком осетинском городке в 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. - Какие же люди начинают такие войны?(Жестокие, безжалостные, безответственные). - Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо. - А можно ли избежать военных действий? Как? (надо решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно) Вот почему сейчас мы всё чаще говорим о необходимости разоружения и сохранения мира на Земле. Поэтому 1 сентября объявили – ДНЁМ МИРА 
СЛАЙД 6 Первый Международный день Мира был проведен в сентябре 1982 года. А с 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Самсонова Нам нужен мир, чтоб строить города Сажать деревья и работать в поле Его хотят все люди доброй воли Нам нужен мир навеки! Навсегда!!! Если бы вы захотели нарисовать картину, какие краски использовали чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны? (Мрачные, темные). - А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные) Я даю вам задание домой – нарисовать рисунок который будет отражать наш девиз. 
СЛАЙД 7 -А что является символом мира? Загадка: Это птичка-невеличка, В городах живет. Крошек ей насыплешь- Воркует и клюет. (Голубь) - И не просто голубь, а белый голубь. Почему? Символ возник после второй мировой войны. Эмблему голубь мира нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В древности голубь был символом мира и плодородия. Так согласно библейской легенде появление голубя с оливковой ветвью над ноевым ковчегом свидетельствовала о том, что вода сошла с поверхности земли. Это был знак наступления мира и обновления жизни. У каждого на парте лежит свой голубь. Напиши на нем маленькое сочинение «Я за мир на всей планете» (Дети прикрепляют на доску голубей с сочинением) Чернышова Мир во всем мире – мечта моя, Пусть люди живут, как одна семья. Пусть больше не будет войн и орудий, Пусть двери откроют в домах повсюду. Любовь и доверье – это по мне, И мир бесконечный – всей Земле! - Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. 
  СЛАЙД 8 (музыка) Ты нарисуешь яркое солнце, Я нарисую синее небо Он нарисует колосья хлеба, Мы все нарисуем осенние листья, Школу, друзей, ручей беспокойный… Мы зачеркнем нашей общей кистью Выстрелы, взрывы, огонь и войны. “Мы рисуем мир” Класс поёт песню «Солнечный круг» ИТОГ Составьте пословицу Мир строит, война разрушает. Мир на планете – счастливы дети. Дружно за мир стоять – войне не бывать. Худой мир лучше любой ссоры.

вторник, 13 сентября 2016 г.

Классный час «80 -летие Саратовской области». Автор: Ветелкина О.А., учитель МАОУ СОШ № 21


Классный час в 4 классе по теме: «80 -летие Саратовской области». Автор: Ветелкина Ольга Александровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №21

Тема: «80 -летие Саратовской области» 
Цель: ознакомить обучающихся с информацией о знаменательной дате, о происхождении города Саратова, появлении его названия. 
Оборудование: компьютер, презентация, картинки с видами Саратова, карта Саратовской области 
Ход классного часа. 
1.Вступительное слово учителя. Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим небольшое заочное путешествие. Вот карта, на ней я отметила границы нашего объекта. Кто может сказать, какая это область?/Саратовская / -А мы живём с вами в какой области?/Саратовской / А что вы можете рассказать про эту область? Какой главный город в этой области? Кто был в этом городе? Какие впечатления у вас остались о нём? Чем он вам запомнился? В октябре месяце будет отмечаться 80- летие Саратовской области. Это тема нашего классного часа. Давайте определим, что вы хотели бы узнать по этому вопросу и составим кластер. /Составление кластера/ Итак, давайте выделим два главных вопроса, которые мы рассмотрим на этом классном часе. - Чем знаменита Саратовская область? - Происхождение города Саратова, появление названия. 
2. Работа по теме Итак, гидом нашего путешествия сегодня буду ученики 4 «А» класса, которые представят свой проект «Саратов столица Поволжья» 
Первый гид. У каждого человека есть самое дорогое для него место – это место, где он родился и вырос. Но сегодня мы расскажем о Саратове который мы любим и которым гордимся. Этому городу уже 423 года. У всех у нас есть один самый любимый день в году – это день рождения. А у городов тоже есть дни рождения. Саратов отмечает день своего рождения в сентябре. Основан в 1590 году на левом берегу Волги для защиты русской земли от набегов крымских татар и кочевников как город-крепость в месте переправы через Волгу. Перед вами вид города и моста через великую русскую реку Волгу, с которой неразрывно связана жизнь города Саратова. 
Второй гид. Почему у города такое название? От монголо-татарских слов: «сары»-жёлтый, «тау»-гора. «Сарытау» - жёлтая гора. Есть предположение, что имя городу дала Соколовая гора. Она глинистая жёлтая и возвышается над окружающей местностью. Город-крепость Саратов был основан в 1590 году князем Засекиным и боярином Туровым в нескольких километрах от современного города, там, где в Волгу впадает речка Гусёлка. 
Третий гид. В 1674 году (почти через 100 лет) по приказу московского царя начали строить город на новом месте - на юге от Соколовой горы, около Глебучева оврага. Окружал город земляной вал, были сторожевые башни. Центром города стала Соборная площадь (теперь Музейная). На ней был построен деревянный Троицкий собор. 
Четвёртый гид. В городе было несколько улиц. Главная – Московская. На ней жили купцы, богатые люди, находились торговые ряды. Царицынская (Чернышевского) улица была местом, где жила городская беднота. 
Пятый гид. В 17 веке Саратов – один из центров волжской торговли. Его называли «рыбным городком» в документах тех лет. Город имел свой герб, который сохранился и сейчас: три стерляди, расположенные звездой на щите. Это означало, что город-крепость, поставленный для охраны, имеет большие рыбные богатства и торгует рыбой на Волге. 
Шестой гид. Саратов неразрывно связан с Волгой – красивейшей русской рекой. Перед вами вид Волги и Соколовой горы. Саратов богат старинными памятниками русского зодчества. Прежде всего это монастыри и храмы. До революции 1917 года в Саратове их было более 60. Самые известные из них: Троицкий собор на Музейной площади. Строился он около 40 лет. Седьмой гид. Перед вами храм «Утоли моя печали». Это весёлая, красочная, будто вылепленная из пластилина, церковь при архиерейском доме. Каждый, кто проходит мимо, обязательно задержит на ней взгляд. А это ещё один из самых известных соборов - Духосошественский. Город – церквей не дочтешься! Их колокольный напев Слушая, к небу несёшься, Душу молитвой согрев. 
Восьмой гид. Игра со зрительным залом «Закончи название достопримечательности». В Саратове очень много достопримечательностей. Посмотрим, как вы их знаете. Я буду начинать говорить название достопримечательности, а вы должны закончить его. Соколовая (гора) На Соколовой горе – парк (Победы) Музей Боевой (Славы) Троицкий (собор) Театральная (площадь) Драматический (театр) Театр юного (зрителя) Театр оперы и (балета) Театр кукол («Теремок») Краеведческий (музей) Художественный музей имени (Радищева) 
Девятый гид. Радищевский музей – это богатейшая коллекция картин. Основателем музея был известный художник-пейзажист, профессор Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов, внук великого писателя- революционера Александра Николаевича Радищева. Перед музеем находится памятник А.Н.Радищеву. 
Десятый гид. В Саратове насчитывается свыше 2000 скульптур, памятников и мемориалов. Памятники поставлены многим известным людям, чья жизнь связана с нашим городом. Это памятник Николаю Гавриловичу Чернышевскому. Его бронзовая фигура на постаменте из красного гранита стала одним из символов Саратова. Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне «Журавли». Он находится в парке Победы на Соколовой горе. Памятник первому космонавту Ю.А.Гагарину. Площадь, на которой стоит он, носит имя Ю.А.Гагарина. Памятник героям фронта и тыла в Заводском районе. 
Одиннадцатый гид. В честь известных людей Саратова названы институты, музеи, консерватория. Это консерватория имени Леонида Витальевича Собинова, известного певца, народного артиста России. Консерватория – архитектурный символ Саратова. Замок поднялся из сказки-балета, Смотрится в улицы много уж лет. Консерватория старая эта – В камне исполненный чудный концерт. 
Двенадцатый гид. В Саратове много красивейших мест, где можно отдохнуть, погулять. Самые популярные из них: Набережная Космонавтов, парк «Липки» (фонтан «Глобус» в парке), Городской парк культуры и отдыха, светомузыкальный фонтан около парка «Липки», цирк и площадь с фонтаном «Одуванчик» перед ним, сквер с фонтаном в Заводском районе и, конечно, река Волга с её пляжами, турбазами, пансионатами, домами отдыха. 
Первый гид –седьмой гид. Кроссворд «Саратов» А сейчас отгадайте кроссворд о достопримечательностях нашего города. 1. Как называется гора, где находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне? 2. Как называется здание, в котором можно наблюдать планеты, звёзды, не выходя на улицу? 3. Какое самое любимое место у детей, где есть дрессированные животные? 4. Как называется место в Саратове, где растут экзотические растения? 5. Как называется главная площадь Саратова? 6. Какое сооружение соединяет Саратов и Энгельс? 7. Как называется река, на которой расположен город Саратов? Вот вы и отгадали кроссворд «Саратов». 
Восьмой гид. Все мы любим Саратов, гордимся им и хотим, чтобы он был ещё красивее и чище, чтобы было приятно пройтись по его улицам и площадям. Для этого мы должны беречь свой город, быть его хозяевами, то есть следить за чистотой своих дворов, улиц, площадей, не бросать мусор, где не положено; помогать взрослым в озеленении города. 
Учитель. Вот и закончилось наше заочное путешествие по Саратову. У нашего города есть свой гимн. В заключении наши ребята-гиды споют вам часть этого гимна.